дизайна
костюма

что мы будем делать:
совершим путешествие в прошлое и будем рассматривать одежду других веков;

вернёмся в наше время и посмотрим, какие знаки и коды древних эпох вписаны в современный крой; как мифы и ключевые события истории моды отражаются в коллекциях современных дизайнеров;

выясним, почему переход от индивидуального пошива к размерной сетке по значимости сопоставим с первым полётом в космос;

обратимся к Античности и племенным костюмам, чтобы понять, что есть тело человека;

погрузившись в историю и познавательную теорию, мы приступим к практическим проектам и разработаем костюмы, которые могут использоваться в театральной постановке, на съёмочной площадке или в повседневной жизни.
занятия проходят
по пятницам
c 18-00
по 21-00
описание курса
античность и этнический костюм
с 20/09/21
по 13/11/21
средневековье и ренессанс
с 15/11/21
по 19/01/22
новое время
с 24/01/22
по 19/03/22
современность. эпоха дизайнеров
с 21/03/22
по 28/05/22
вы можете присоединиться в течение года
годовой курс состоит из четырёх блоков.
от традиционного к эксперименталь-
ному театру
блок «новое время»
Tilda Publishing
2 месяца – 8 занятий – 24 часа
блок «современность. эпоха дизайнеров»
2 месяца – 9 занятий – 27 часов
16 500 -
600 -
При покупке двух блоков – скидка 5%,
четырёх блоков – 10%.
блок «античность и этнический костюм»
2 месяца – 8 занятий – 24 часа
блок «средневековье и ренессанс»
14 700 -
блок «античность и этнический костюм»
с 20/09/21 по 13/11/21
ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ
  • узнаем, во что одевались египтяне и зачем грекам нужны были булавки; как одежда помогает выразить отношения «свой-чужой» и причём тут инициация;
  • разберёмся с базовыми кодами одежды - гендером, возрастом, местом в социальной иерархии;
  • поймём, как взаимосвязана культура и принятые в ней социальные роли;
  • посмотрим гигантское количество интересных изображений и отрывки из фильмов-экранизаций античной драмы;
  • попробуем воссоздать античные костюмы современными средствами;
  • будем читать отрывки из античных пьес;
  • студенты создадут эскизы костюмов к античному тексту, выбранному в начале блока для проекта.
блок «средневековье и ренессанс»
с 15/11/21 по 19/01/22
ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ
  • посмотрим, как менялся костюм в условиях культурного обмена и новой религиозной парадигмы;
  • разберёмся в символике узоров, посмотрим, как на моду повлияла церковь, проследим влияние военной моды на светский костюм, узнаем какова настоящая стоимость одежды Возрождения и попробуем посочувствовать изобретателям законов о роскоши;
  • представим себя человеком Средневековья;
  • научимся понимать систему моды, какой мы её знаем с XIV веке; отличать готическую сутулость от плохой осанки, обращать внимание на детали; любить Чосера;
  • студенты создадут серию костюмов для экранизации одного из выбранных литературных источников.

блок «новое время»
с 24/01/22 по 19/03/22
ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ
  • ответим на вопросы о том, что пытались выразить своим костюмом люди, обнаружившие себя вдали от Средневековья и сотнями сжигавшие еретиков на кострах; как выражался кризис современного сознания в костюме;
  • будем вглядываться в живописные источники, препарировать противопоставление чёрного и белого, спорить, как иезуиты, веселиться над киноинтерпретациями эпохи;
  • научимся разбирать на составные части многослойный костюм, видеть современное в архаичном и мыслить, как человек рациональный;
  • студенты подготовят эскизы костюмов к барочной опере
блок «современность. эпоха дизайнеров»
2 месяца – 9 занятий – 27 часов
с 21/03/22 по 28/05/22
16 500 -
ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ
  • узнаем, к чему привёл переход от индивидуального пошива к размерной сетке и почему это событие соизмеримо по значимости с первым полётом в космос;
  • будем изучать авторский почерк дизайнеров XX и XXI веков, различать направления в дизайне современного костюма, выбирать кумиров в рядах дизайнеров, свергать их и выбирать новых;
  • научимся видеть основы современных стилевых направлений в творчестве дизайнеров начала прошлого века, разберёмся в системе современных стилей, поддержим спор о смерти моды и посмотрим глянец так, чтобы не было тошно;
  • студенты разработают дизайн собственного костюма по выбранной теме на материале современных текстов, в том числе документальных.

преподаватели
пн – вс 11:00 - 22:00